Негативное воздействие от употребления морфия

Морфин оказывает негативное воздействие на все системы органов и приводит к серьезным осложнениям.

• Воздействие на нервную систему проявляется в частых головных болях и головокружениях, подергивании мышц, спутанности сознания и разрывности мышления, снижении интеллекта.
  • У больного нарушается пищевое поведение. Появляются запоры, тошнота, боли в животе. Пропадает аппетит: больной отказывается от еды и сильно худеет вплоть до развития анорексии.
  • Сердечно-сосудистая система реагирует на препарат развитием брадикардии, гипотонии.
  • Угнетается дыхание, у больного появляются бронхоспазмы. При передозировке есть риск остановки дыхания.
  • У наркоманов со стажем возникают проблемы с сексуальной жизнью: снижается либидо, нарушается эректильная функция. В местах введения препарата на коже появляются сыпь, краснота.

Для достижения эффекта дозу необходимо увеличивать, что чревато острым отравлением.

Определить передозировку можно по следующим симптомам:

• чувство эйфории;
  • невосприимчивость к боли;
  • понижение температуры тела;
  • повышение внутричерепного давления;
  • нарушение сердечного ритма;
  • расширенные зрачки;
  • дисфункция дыхания;
  • состояние ступора.

При сильной интоксикации организма наступает паралич дыхательного центра, в результате которого больной впадает в кому или умирает.

При совместном употреблении морфина и других препаратов увеличивается риск развития передозировки. Особенно опасным являются сочетания морфина с героином, амфетамином, мефедроном, алкоголем и экстази.

Эти вещества, попадая в кровь, взаимно усиливают действие друг друга. Даже небольшого количества этих средств достаточно для сильнейшей интоксикации организма. Симптомы передозировки переносятся тяжелее, высока вероятность смертельного исхода.

Специалисты клиник по лечению зависимостей рекомендуют обращаться к врачу при первых признаках изменения состояния.

Если в семье появляется зависимый человек, то не только он сам, но и все члены семьи страдают от этой ситуации.

Чтобы морфиновая зависимость не стала приговором, необходимо как можно раньше начать лечение, пока патологические процессы в организме не приобрели необратимый характер.