Нецелевое использование материнского капитала – противоправный акт!

Отделение ПФР по Республике Ингушетия напоминает, что государство контролирует целевое использование средств материнского капитала. Любые схемы «обналичивания» материнского капитала являются незаконными и пресекаются правоохранительными органами. Если владелец сертификата соглашается принять участие в предлагаемых схемах нецелевого использования средств материнского капитала, он идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления.

Органы ПФР в целях проверки достоверности представленных заявителями сведений  проводят проверку по каждому принятому заявлению путем направления запросов в правоохранительные органы о фактах совершения умышленных преступлений против личности в отношении детей. Кроме того, направляются запросы в органы Службы ЗАГС, а также опеки и попечительства с целью получения информации о лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, отмене усыновления. По всем выявленным случаям предоставления заявителями недостоверной информации, а также сообщений о совершении преступлений, связанных с использованием средств МСК, также направляется информация в правоохранительные органы.

Лотыров Исропил Ахметович

Блог Главы