Все услуги, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в единый сервис "Личный кабинет гражданина" на сайте Пенсионного фонда

Пенсионный фонд постоянно расширяет число электронных сервисов для граждан как в части их информирования, так и в части оказания государственных услуг, которые делают визит в ПФР необязательным.

Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в единый портал на сайте Пенсионного фонда по адресу: https://es.pfrf.ru. Для большего удобства портал структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, соцвыплаты, материнский капитал и др.), но и доступу к ним – с регистрацией или без регистрации.

Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг. Если у гражданина нет учётной записи, то он может обратиться в клиентскую службу ПФР, где специалисты проведут регистрацию и подтвердят учётную запись.

Один из ключевых сервисов для пенсионеров – информирование о виде и размере пенсии и социальных выплат (таких как ЕДВ, НСУ, ежемесячной и компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным и т. д.).

Важно! Для работающих пенсионеров в Личном кабинете отражен размер пенсии с учетом всех прошедших индексаций, т. е. тот размер пенсии, который они будут получать в случае прекращения трудовой деятельности. Напомним, с 2016 года работающие пенсионеры получают непроиндексированный размер пенсии. Пенсию с учетом всех прошедших индексаций пенсионер начинает получать после прекращения трудовой деятельности.

Владельцам сертификата на материнский капитал будет полезен сервис информирования о размере (или остатке) средств материнского капитала. Помимо этого, появилась возможность дистанционно подать заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал и о распоряжении его средствами.

Еще один новый сервис позволит гражданам, относящимся к льготным категориям, подать заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Как правило, ЕДВ назначается вместе с пенсией. Этот сервис особенно полезен гражданам, имеющим инвалидность, которые обращаются в ПФР за назначением пенсии. Одновременно они получают статус «федерального льготника» и им назначается ЕДВ.

Помимо этого сервисы позволяют направить обращение в ПФР и заказать ряд документов.

Апрельское повышение для ДМО

С 1 апреля 2017 года состоялась индексация не только социальных пенсий и пенсий по гособеспечению на индекс, равный 1, 015. Увеличению с указанной даты подлежит также и ряд иных социальных выплат по линии ПФР с учетом индекса увеличения социальных пенсий:

размер дополнительного ежемесячного материального обеспечения граждан, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией (к ним относятся Герои Советского союза, Российской Федерации, Герои Социалистического труда, граждане, награжденные орденом "За заслуги перед Отечеством", чемпионы Олимпийских игр, лауреаты государственных премий и др.);

размер дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения специалистам ядерного оружейного комплекса.

Лотыров Исропил Ахметович

Блог Главы