ОСТОРОЖНО! ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН!

КАК ПОКАЗЫВАЕТ СТАТИСТИКА, МАКСИМАЛЬНОЕ ЧИСЛО ПОЖАРОВ ПРОИСХОДИТ ИМЕННО В ОСЕННЕЕ ЗИМНИЙ ОТОПИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД. ЭТО СВЯЗАНО, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, С БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ РИСКОВ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРОВ. ПРИЧИНАМИ ТАКИХ ПОЖАРОВ,ЯВЛЯЮТСЯ НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬНЫХ БЫТОВЫХ ПРИБОРОВ, ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ, СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ, ПЕЧНОГО ОТОПЛЕНИЯ.

Чтобы уберечь свое жилье от пожаров напоминаем Вам правила пожарной безопасности:

- не пользуйтесь неисправными электроприборами и электропроводкой;

- используйте в электрощите (электро-счётчике) для защиты от токов короткого замыкания автоматические пробки;

- нельзя эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от сгораемых конструкций, без прсдтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5х0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах;

- перед отопительным периодом очищайте вентиляционные каналы и дымовые трубы.

1 раз в 3 месяца - для отопительных печей;

1 раз в 2 месяца - для печей и очагов непрерывного действия;

1 раз в 1 месяц - для кухонных плит и других печей непрывной (долго временной) топки.

- не сушите одежду и белье над газовой плитой и неиспользуйте её для обогрева помещений;

- не используйте для растопки печи горючие и быстровоспламеняющиеся жидкости, не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, газовое оборудование, топящиеся печи, в том числе под присмотром малолетних детей.

Муталиев Муса Исаевич

Инстаграм Администрации Района