ЦДЮТиК Назрановского района проведено занятие в ТКО «Историки-краеведы»

7 февраля Прошло занятие туристско-краеведческого объединения «Историки-краеведы» Центра детско-юношеского туризма и краеведения Назрановского района на базе СОШ №2 с.п.Яндаре педагога дополнительного образования Костоевой М.С.  на тему: «Чах Ахриев- первый ингушский краевед» с охватом 21  обучающихся.

Занятие прошло на высоком патриотическом и духовно-нравственном уровне, под девизом «Люби свой край и свой народ».

Содержательным было оформление занятия. Обучающимися была оформлена выставка книг- произведении Чаха Ахриева, книг с монографиями о жизни и деятельности Ч.Ахриева., Ч.Э.Ахриев «Избранное», «Тезисы Всероссийской научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения известного ученого и просветителя Ахриева Чаха Эльмурзиевича», А.Х.Танкиев «Ингуши», «Эздел-ингушская этика», М.С-Г. Албогачиева «Многоликая Ингушетия»; портреты Ч.Ахриева, цитаты и выдержки из произведении Ч.Ахриева; видеоролики.

Также содержательным и методически правильным было само проведение занятия.

Обучающиеся грамотно и лаконично рассказали не только живую биографию выдающегося ученого-этнографа, просветителя-борца за просвещение ингушского народа и народов Северного Кавказа, но использовали много стихов о деятельности и жизни Чаха Ахриева. Дети раскрыли образ Чаха Ахриева как мыслителя национальной истории и культуры. Были использованы научные труды, публикации материалов, отражающие идеи и ценности богатого, уникального творческого наследия наших народов.

Муталиев Муса Исаевич

Инстаграм Администрации Района