В РДК Назрановского района состоялся семинар – практикум «Учителя и ученики».

11 марта в МКУ Назрановский  РДК состоялся республиканский семинар - практикум, посвященный 40-летию выпуска ингушской студии народного артиста СССР В.В. Меркурьева и Заслуженного деятеля искусств ЧИАССР  И.В. Мейерхольд. Мероприятие проводилось  в рамках Года театра. Автором и организатором проекта выступила художественный руководитель Республиканского Дома народного творчества, заслуженный деятель искусств РИ - Ася Абдурзакова, которая также являлась выпускницей ингушской студии.

«Учителя и ученики» - это не только семинар-практикум, призванный научить художественных руководителей и методистов домов культуры проводить подобного рода мероприятия, но и возможность собрать вновь выпускников В.В. Меркурьева и И.В. Мейерхольд.

На мероприятии были приглашены выпускники - «меркурьевцы», депутаты Народного Собрания РИ Жансурат Аушева и Марьям Амриева, руководители культурно-досуговых учреждений Республики Ингушетия. С теплыми словами поздравления выступили: Заместитель главы администрации Назрановского района Эсет Хаутиева, депутат народного собрания РИ Жансурат Аушева, Директор РДНТ РИ Беслан Газдиев, директор Театра юного зрителя Муса Хадзиев, народные артисты РИ Тамерлан Дзейтов и Руслан Зангиев.

Для гостей  была подготовлена не большая концертная программа с участием солистов вокалистов РДК  З. Алхоевой, Х.Муцольговой, Д. Албаковой и государственного фольклорного ансамбля песни и танца «Магас». Руководством РДК Назрановского района «Меркурьевцам» - были вручены цветы и памятные подарки.

Муталиев Муса Исаевич

Инстаграм Администрации Района