В ФОКе с.п. Плиево прошел районный этап фестиваля национальных видов спорта и народного творчества «Ингушские игры»

В фестивале приняли участие команды из всех населенных пунктов Назрановского муниципального района.

Открывая фестиваль, к собравшимся, с приветственным словом обратилась заместитель главы администрации Назрановского муниципального района Эсет Хаутиева. Она пожелала всем честной борьбы и победы.

После завершения Торжественной части начались спортивные состязания. Спортсмены соревновались по 8 направлениям - в поднятии тяжестей, легкой атлетике, перетягивании каната и в других видах спорта, демонстрирующих силу, ловкость, выносливость и мужество. Необходимо отметить, что и в тех и в других спортивных дисциплинах шла нешуточная борьба. Желая отстоять честь своего села, ребята выкладывались на все сто процентов. Это желание делало каждый старт очень зрелищным. Особенно остро прошла борьба на поясах. По правилам нельзя хватать соперника за части тела, захват осуществляется один раз за пояс, до конца поединка. Отпустившему пояс соперника автоматически засчитывается штрафное очко, нельзя так же при падении опираться на руки. Несмотря на достаточно жесткие ограничения, поединки прошли с использованием приемов и бросков, которые смогли бы стать украшением борцовских турниров самого высокого уровня. Острая борьба развернулась за столом для армспорта.

Самому фестивалю предшествовала большая подготовительная работа. Был проведен первый этап в населенных пунктах района. Были выявлены лучшие из лучших, именно они и прибыли сегодня на второй этап. Большая подготовительная работа проведена и в самом ФОКе. Спортивный комплекс украшен, установлены красочные баннеры, завезено на время фестиваля музыкальное оборудование, решены многие организационные вопросы. Скомплектована профессиональная судейская бригада для объективного судейства. Для будущих победителей подготовлены грамоты и призы.

Напомним, что данные соревнования проводятся в нашей Республике уже седьмой раз. И с каждым годом состязания становятся все зрелищней. Увеличилось количество участников, и значительно возрос уровень самих спортсменов.

Также работники ДК с.п. Плиево  выступили с концертной программой, которая включала в себя песни  и танцы на духовно-патриотическую тему: такие как "Даьй-мохк", "Г1алг1ай к1антий", "Кавказ" - в исполнении Лизы Алиевой, Лизы Плиевой, Анжелы Галаевой,  Амины Оздоевой и Имрана Оздоева.

Кульминацией всех стартов стало по-настоящему коллективное соревнование-перетягивание каната. Только слаженные усилия команды, превратившейся в одно целое, могут привести к победе, и здесь сильнее всех оказалась команда с. п. Плиево.

Завершился Фестиваль торжественным построением и вручением наград победителям.

После награждения  грамот и  вручения поощрений победителям отборочного этапа ежегодного фестиваля национальных видов спорта и народного творчества "Ингушские игры" с участием победителей провели ловзар.

Муталиев Муса Исаевич

Инстаграм Администрации Района