В Ингушетии прошел международный турнир по смешанным единоборствам «Битва Нартов»

Во второй раз в Ингушетии прошли Международные соревнования по смешанным единоборствам M-1 Challenge «Битва Нартов», посвященные 245-летию единения республики с Россией. В них приняли участие 24 бойца смешанного стиля из 7 стран мира. Традиционный турнир собрал лучших мастеров смешанных единоборств из Хорватии, Бразилии, Литвы, Украины, Польши, Туркмении и ряда российских регионов, в том числе и Ингушетии.

Перед началом турнира в Амфитеатре прошла концертная программа, среди почетных гостей были Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и президент международной компании M-1 Global Вадим Финкельштейн, меценат Алихан Харсиев, а также серебряный призер недавнего чемпионата мира по вольной борьбе Зелимхан Картоев.

Главным событием турнира стал поединок за титул чемпиона M-1 Challenge в тяжелом весе между поляком Марчином Тыбурой и хорватом Анте Делия. Марчин Тыбура техническим нокаутом выиграл бой за титул чемпиона M-1 Challenge в тяжелом весе против представителя Хорватии Анте Делия. Помимо пояса, изготовленного ингушскими мастерами из рыбьей кожи, Юнус-Бек Евкуров с наилучшими пожеланиями вручил бойцу-тяжеловесу бронзовую статуэтку орла. Он отметил, что данная фигура является точной копией одного из символов нашего народа — древнего штандарта ингушей «Орёл Сулеймана». Статуэтка была изготовлена в VIII веке средневековым багдадским мастером Сулейманом. Такой подарок ежегодно будет вручаться победителю главного боя турнира «Битва Нартов».

Не менее яркими событиями стали бои ингушских бойцов Акрамата Евкурова и Лом-Али Нальгиева. Соперником Лом-Али Нальгиева стал опытнейший боец из Украины Александр Панасюк, имеющий в активе 5 побед и лишь одно поражение и представляющий известный бойцовский клуб Volkodav Mix-Fight Promotion. Бойцы с самого начала поединка перешли в партер, в итоге весь бой прошел на земле. В ходе поединка Нальгиев не раз предпринимал попытки провести болевой на руку, и когда всем болельщикам казалось, что сдастся, он каким-то чудом уходил из опасного положения. Таким образом, бой продлился все три раунда и завершился уверенной победой нашего спортсмена единогласным решением судьей.

Уже в следующем бою победу по очкам одержал спортсмен из братской республики Дагестан Магомед Идрисов. Представитель известного бойцовского клуба «Горец» оказался немного точнее в стойке, чем оппонент, ветеран смешанных единоборств Сергей Гречихо из Литвы. Тем самым Магомед довел свой послужной список до 6 побед.

Ингушский боец смешанного стиля в весовой категории до 93 кг Акрамат Евкуров в первом же раунде одолел своего соперника с Украины Сергея Куцыя. Несмотря на попытки оппонента провести серию ударов в стойке, нашему спортсмену удалось перевести бой в партер и провести молниеносный болевой на руку.

Полностью итоги турнира выглядят следующим образом:

до 65,8 кг: Эльмар Мамедов (Mamishev Team) победил Руслана Эсмурзиева (Республика Ингушетия) раздельным решением судей;

до 93 кг Михаил Рагозин ("Боец") победил Довлетджана Ягшимурадова (Туркменистан) техническим нокаутом, раунд 3;

свыше 93 кг: Евгений Болдырев (Украина) победил Мурада Измайлова (Республика Ингушетия) нокаутом, раунд 1;

до 77,1 кг: Рустам Гаджиев (Fighting Eagle) победил Вячеслава Тена (Украина) единогласным решением судей;

до 77 кг: Максим Грабович ("Александр Невский ОЭМК") победил Адама Эльмурзиева (Республика Ингушетия) раздельным решением судей;

до 93 кг: Акрамат Евкуров (Республика Ингушетия) победил Сергея Куцего (Украина) болевым приемом, раунд 1;

до 70,3 кг: Рамазан Эсенбаев (Fightspirit) победил Дамира Исмагулова ("Боец") единогласным решением судей;

до 70,3 кг: Лом-Али Нальгиев (Республика Ингушетия) победил Александра Панасюка (Volkodav Mix-Fight Promotion, Украина) единогласным решением судей;

до 77 кг: Карлос Алешандре Перейра (Бразилия) победил Руслана Жемухова ("Самбо-Питер") удушающим приемом, раунд 1;

до 65,8 кг: Магомед Идрисов ("Горец") победил Сергея Гречихо (Knight of Plunge, Литва) единогласным решением судей;

до 61,3 кг: Антун Рачич (Хорватия) победил Алексея Невзорова ("Александр Невский ОЭМК") единогласным решением судей.

Муталиев Муса Исаевич

Инстаграм Администрации Района