О мерах пожарной безопасности в лесах в весенний пожароопасный период

Пожары в лесах характеризуются быстрым развитием, высокой скоростью распространения. В результате действия опасных факторов пожара происходит уничтожение и повреждение лесных массивов, возникает  угроза  населенным пунктам.

Как правило, причины пожаров в лесах заключаются в беспечности и халатности населения. Отдел ГО и ЧС администрации Назрановского района напоминает, что все пожары в лесу начинаются по следующим причинам:

• неосторожное обращение человека с огнем;

• несоблюдение мер безопасности при разведении костров в лесу;

• детская шалость со спичками в лесу;

• сжигание мусора, сухой травы в непосредственной близости к лесному массиву;

• попадание молнии в дерево;

• возгорание обтирочного материала, пропитанного маслом, бензином или другим самовозгорающимся составом оставленного в лесу;

• случайное фокусирование солнечных лучей бутылочным стеклом.

Чтобы избежать данных причин возникновения и развития стихийного пожара в лесу, следует соблюдать следующие правила:

• разжигать костер только в специально отведенных местах;

• если таких мест нет, то самостоятельно подготовить площадку для его разведения, очистив ее от травы, листьев и веток до самого грунта;

• перед уходом со стоянки костер должен быть полностью потушен;

- покидать место привала, только убедившись, что ни одно полено или ветка больше не тлеет.

Отдел ГО и ЧС администрации Назрановского района напоминает, что нарушение правил пожарной безопасности влечет за собой административные наказания.

120552

Ваш IP: 3.228.21.186