Назрановский муниципальный район

                                                                                 Официальная дата образования: январь 2010 года

     Назрановский район расположен в западной части республики. С севера район граничит с Малгобекским районом, с востока — Сунженским, с юга и запада — с РСО — Алания.

В состав района входят сельские поселения: Экажево, Кантышево (с включением хутора Гиреево), Сурхахи, Яндаре, Али-Юрт, Долаково (с включением с. Гайрбек- Юрт) и Гази-Юрт, Плиево, Барсуки.

Почвы и климат района наиболее благоприятны для развития животноводства, выращивания кукурузы, сахарной свеклы, картофеля, овощей, фруктов. На территории района имеются разведанные, издавна используемые местными жителями запасы глины, гравия, известняка, песка и щебня. В районе с.п Яндаре имеются источники родниковых вод. В богатых древесиной лесах много дикорастущих ягод, плодов и лекарственного технического сырья.

В районе 31 учреждений образования, из них 23 средних, в т.ч. интернат- гимназия Али- Юрт, негосударственная школа «Интеллект» с. Экажево и ГКК с. Сурхахи; 6 — неполных; 2 — начальные школы. Занимаются в одну смену 5 школ; в две смены -22 и в 3 смены 4 школы, из них СШ-1 и СШ-2 с. Сурхахи, СШ-1 с. Кантышево и НШ-1 с. Экажево.

Из учреждений здравоохранения в районе функционируют одна больница стационар на 35 коек и десять амбулаторий.

Назрановский почтамт. Работа коллектива Назрановского почтамта направлена на то, чтобы письма, посылки и любая другая корреспонденция доходила до адресата качественно и в срок, пенсии и пособия были доставлены своевременно. Коллективом почтамта делается всё возможное, чтобы услуги связи максимально удовлетворяли запросам населения.

Особое внимание руководством республики уделяется стабилизации и дальнейшему развитию агропромышленного комплекса. В этом направлении в районе действуют 8 государственных унитарных предприятий, два сельскохозяйственных кооператива и 268 КФХ. На балансе хозяйства района 8190 га пахотных земель. КФХ обрабатывают земли на площади 4336 га.

В целом во всех населённых пунктах района:

·проводится работа по призыву молодежи в ряды российской армии;
·проводятся сходы с жителями сёл, на которых обсуждаются вопросы противодействия терроризму, борьбы с наркоманией и своевременного внесения платежей за коммунальные услуги;
·во исполнение Постановления Правительства РИ от 28.02.03г. «О мерах по увеличению доходной части бюджета Республики Ингушетия», Постановления администрации района от 14.04.03г. «О мерах по увеличению доходной части бюджета Назрановского района» и в целях упорядочения поступлений налогов в бюджеты республики и района, администрацией района и главами населенных пунктов постоянно проводится работа по соблюдению законности в сфере экономики и торговли; с нарушителями ведется работа совместно с прокуратурой района, налоговыми органами, РОВД и судебными приставами;

  • регулярно посещаются учреждения образования;
  • проводится проверка паспортного режима временно зарегистрированных лиц, проживающих на территории населённых пунктов;
  • производится обрезка и побелка деревьев вдоль дорог;
  • вырубаются и уничтожаются заросли амброзии, репейника и конопли;
  • ликвидируются несанкционированные свалки мусора;
  • в целях улучшения санитарного состояния, во всех населенных пунктах района, а также в администрации района регулярно проводятся субботники;
  • благоустраиваются павильоны ожидания автотранспорта;
  • ведется приём граждан, рассматриваются и регистрируются заявления, по результатам обследования оформляются акты;
  • выписываются справки; оформляются необходимые документы в различные инстанции, типа характеристик, ходатайств и т.д.

Предложения по дальнейшему улучшению социально-экономического развития сёл

Несмотря на положительные тенденции, которые наметились за последние годы, многие вопросы с инженерными коммуникациями не решены. Так в селах района необходимо проложить новые и заменить старые 185,0 км водопроводов, построить новые и реконструировать старые линии газопровода 182,0 км, протянуть новые линии электропередач и заменить старые протяженностью 145,0 км.

Необходимо строительство новых дорог 85,0 км и ремонт 18,0 км существующих. Необходимо построить 30,0 км тротуаров. Администрация района считает целесообразным строительство дорог с твердым покрытием, так как многие села расположены на пересеченных местностях и гравийные дороги размываются потоками воды.

Острой востребованностью являются дошкольные образовательные услуги, которые являются важным звеном в системе непрерывного образования. В самых больших населенных пунктах Республики Ингушетия Экажево и Кантышево нет ни одного детского сада. В настоящее время на территории района функционируют два детских сада в селах Яндаре и Долаково по 60 детей в каждом, когда потребность в них составляет: в с.Гази-Юрт – 100 мест, с.Долаково – 400 мест, с.Кантышево – 980 мест, с.Экажево – 1250 мест, с.Сурхахи – 900 мест, с.Яндаре – 520 мест. Нормативная потребность в данных учреждениях произведена из расчета 40 мест на 100 детей (для сельской местности).

Учреждения здравоохранения и библиотеки находятся в приспособленных старых помещениях, администрация ЦБС расположена в здании РДК. В с.Экажево одно амбулаторно-поликлиническое учреждение и находится оно в южной части села, в связи с чем половина населения села вынуждена посещать данное лечебное учреждение на расстоянии пяти километров, строительство амбулатории в северной части села решило бы массу проблем жителей села. Также необходимо строительство амбулаторий со стационарами в селах Яндаре и Долаково. В старых, требующих постоянного ремонта, зданиях находятся администрации сел Экажево и Кантышево, в с.Плиево здание администрации села расположено в сельском Доме культуры, в этих же населенных пунктах необходимо строительство зданий мировых судей.

Для улучшения социально-экономического состояния района необходимо способствовать развитию малого и среднего бизнеса. Основным приоритетом в разрабатываемых республиканских программах при имеющихся природных ресурсах является строительство на территории района производственных предприятий, мини цехов, учреждений образования, детских садов, домов быта, учреждений здравоохранения, физкультурно-оздоровительных комплексов и других объектов социальной инфраструктуры с целью создания рабочих мест.

Почвы и климат района наиболее благоприятны для развития животноводства, выращивания кукурузы, картофеля, овощей, сахарной свеклы и фруктов. На территории района имеются разведанные издавна используемые местными жителями запасы глины, гравия, известняка, песка и щебня.

В целях увеличения производства продукции в промышленной сфере и агропромышленном комплексе, учитывая вышеизложенное целесообразно:

  1. Строительство завода по приему и переработке молока, в КФХ и личных подсобных хозяйствах района 9609 крупного рогатого скота в т.ч. 3200 коров.
  2. Экономически выгодно на базе существующего массива грецкого ореха в с.Гази-Юрт создать зону заповедника с приданием ему государственного статуса.
  3. Строительство пункта по заготовке, переработке, хранения дикорастущих ягод, плодов и лекарственного технического сырья.
  4. Имеющиеся в с. Сурхахи водоемы можно использовать при соответствующем финансовом вложении для разведения и выращивания рыбы.
  5. Создать в районе деревообрабатывающий цех, который обеспечит население деревянными конструкциями и пиломатериалами. Предпосылками для создания цеха являются богатые древесиной леса в селах Али- Юрт, Гази-Юрт, Сурхахи и Яндаре.
  6. Строительство в районе завода по переработке сахарной свеклы позволит обеспечить население дешевым сахаром, поскольку район располагает посевными площадями для выращивания качественной сахарной свеклы. (в Парламент РИ направлено письмо о содействии)
  7. В связи с наличием родниковых вод, которые можно использовать как естественную оросительную систему, есть возможность строительства тепличного хозяйства для выращивания различных овощей и цветов в с. Яндаре.
  8. Залежи глины в с. Долаково целесообразно использовать для производства жженого кирпича.
  9. Закуп и обработка кожевенного сырья.
  10. Организация надомного труда.

Острая необходимость строительства вышеназванных объектов возникла вследствие увеличения населения и большим процентом безработицы. Увеличилось количество детей дошкольного и школьного возраста, молодые здоровые родители вынуждены находиться дома с детьми, в то время как они могли бы определить детей в дошкольные учреждения и заниматься трудовой деятельностью.

Перечень мероприятий по улучшению социально-экономического развития Назрановского района на 2010-2012 годы и информация об объектах района необходимых для включения в проект Республиканской инвестиционной программы на 2010 год администрацией представлены.