Дмитрий Медведев провёл рабочую встречу с Главой Республики Ингушетия Юнус-Беком Евкуровым

В ходе встречи Председателя Правительства страны и Главы Ингушетии обсуждены вопросы создания нового ведомства в структуре Правительства РФ, которое всецело будет заниматься развитием Северо-Кавказского региона, социально-экономическое развитие республики. Глава Ингушетии доложил Председателю Правительства о динамике социально-экономического развития республики, в том числе по ряду основных показателей, где Ингушетия занимает лидирующие позиции среди субъектов РФ.

По оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ, по итогам работы за 2012 год, проведенной Министерством регионального развития Российской Федерации в 2013 году, Республика Ингушетия вошла в список 20 самых успешных субъектов страны и заняла 12 место, в результате получила грант в размере 252 млн. рублей.

В 2013 году данные показатели по сравнению с 2012 годом значительно улучшились. Положительная динамика социально-экономического развития в 2013 году наблюдается по различным показателям, среди которых рост валового регионального продукта, индекса промышленного производства, объёма продукции сельского хозяйства, оборота розничной торговли, объёма собственных доходов бюджета Республики Ингушетия и снижение дотационности.

Вместе с тем, Юнус-Бек Евкуров обозначил и проблемные вопросы, в решении которых руководитель региона попросил помочь Дмитрия Медведева. В основном речь идёт о ликвидации очередей в дошкольные образовательные учреждения, реализации «майских» указов и завершении реконструкции ФАД «Кавказ».