Несмотря на санкции в 2015 году, мы решим все задачи, поставленные перед нами руководством страны – Юнус-Бек Евкуров

В ходе пресс-конференции с участием журналистов республиканских и федеральных СМИ, Юнус-Бек Евкуров, отвечая на вопрос корреспондента ВГТРК «Ингушетия» Наты Ужаховой о диверсификации экономики республики и импортозамещения, подчеркнул необходимость развития в Ингушетии сельского хозяйства, системы кооперации, животноводческих ферм, тепличных хозяйств.

«Нужно разработать региональные программы по импортозамещению, определить наиболее важные направления и по ним работать», — сказал Юнус-Бек Евкуров.

Он также отметил, что в условиях кризиса необходимо поддержать местных производителей и дать им возможность успешно развиваться. Значительной помощью для них, считает Юнус-Бек Евкуров, будет поддержка в виде госзаказов и возможность проведения ярмарок для реализации своей продукции. В Ингушетии уже успешно реализуется проект по выращиванию яблоневых садов по итальянской технологии. В 2015 году ингушские яблоки покроют потребность республики на 60%. В начале следующего года заработает крупный мясомолочный комплекс на 800 голов. Необходимо отметить, что в Ингушетии созданы благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса.

Большой интерес у журналистов вызвал вопрос о причинах задержки сдачи некоторых строительных объектов в республике. Юнус-Бек Евкуров назвал объективную причину — низкая исполнительность подрядных организаций. В новом году власти республики планируют более принципиально отнестись к вопросам выбора строительных фирм. «Я хочу сказать, что в 2012 году мы работали с опережением установленных графиков. К таким показателям мы будем стремиться в будущем году»,- подчеркнул руководитель региона.

Стрельба на свадьбах и увеличивающееся число ДТП со смертельным исходом стали следующей темой, которая волнует жителей республики. Корреспондент НТРК «Ингушетия» Рима Цечоева также спросила у Главы республики, что он думает об инциденте, связанный с избиением одного из участников свадебного кортежа М.Аушева, который по версии следствия открыл стрельбу из боевого оружия на свадьбе в Экажево.

Глава республики однозначно ответил, что не поддерживает подобного рода наказания. По его словам, правоохранительные органы сейчас работают по факту стрельбы в общественном месте и хранения огнестрельного оружия. «Любое наказание должно осуществляться в рамках законодательства и исключительно в судебном порядке», — подчеркнул руководитель региона. Юнус-Бек Евкуров заверил присутствующих на пресс-конференции представителей СМИ, что инцидент, связанный с неправомерными действиями сотрудников правоохранительных органов по факту избиения возьмёт на личный контроль. Он также добавил, что создана специальная группа, которая тщательно и объективно будет разбираться в случившемся. Что касается участившихся случаев ДТП со смертельным исходом, произошедших по вине пьяных водителей, руководитель региона высказался за применение в отношении них самых жестких мер.

Неожиданным для Главы республики стал вопрос корреспондента ВГТРК «Ингушетия» в стихотворной форме. Вопрос в оригинальной импровизации звучал так: что, по мнению руководителя региона, ждёт жителей Ингушетии в 2015 году?

«В 2015 году мы решим все задачи, поставленные перед нами руководством страны и, несмотря на все санкции, республика будет развиваться, а мы в свою очередь будем работать над повышением уровня жизни населения», — заявил Юнус-Бек Евкуров.