Экскурсия обучающихся в туристско-краеведческом объединении «Юные экологи» к памятнику истории, архитектуры и культуры Ингушетии «Мавзолею Борга-Каш»

Как сказал великий писатель Лев Николаевич Толстой: «Одно из первых и всеми признаваемых условий счастья есть жизнь такая, при которой не нарушена связь человека с природой, т.е. жизнь под открытым небом, при свете солнца, при свежем воздухе; общение с землей, растениями, животными…»

Указом Президента РФ В.В.Путиным 2017 год объявлен Годом экологии. Цель этого решения – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

В рамках проведения Года экологии Центром детско-юношеского туризма и краеведения Назрановского района разработан план мероприятий.

В целях реализации плана мероприятий Центра, развития экологической ответственности обучающихся и привлечения их к сохранению природных богатство республики.

04.04.2017г. проведена экскурсия в с.п.Сурхахи в «Зоопарк» с посещением парковой зоны «Дома отдыха ветеранов». Обучающиеся туристско-краеведческого объединения «Фольклорный кружок» под руководством Абадиевой З.М. получили огромное наслаждение от общения с природой, с животными. Пообщавшись с чистой природой дети имели хорошую возможность набраться много света и сил.

05.04.2017г. обучающиеся туристско-краеведческого объединения «Юные экологи» под руководством А.И. Арчаковой проведена экскурсия к замечательному памятнику истории, архитектуры и культуры Ингушетии «Мавзолею Борга-Каш». Обучающиеся не только обогатили свои знания о памятниках на территории Ингушетии, но имели возможность самим исследовать и воочию увидеть усыпальницу «Бексултана, сына Худайнада» о котором рассказывают ингушские легенды.

Кроме того, работниками и обучающимися Центра, с участием представителей администрации села, проведено огромное экологическое мероприятие. Очистили от мусора всю территорию, прилегающую к памятнику. Посадили на территории памятника молодых саженцев, которые были предоставлены администрацией с.п.Плиево.