Юнус-Бек Евкуров принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по снижению задолженности за поставленные энергоресурсы

13 октября в Доме Правительства Ингушетии прошло заседание межведомственной рабочей группы по снижению задолженности за поставленные энергоресурсы и декриминализации топливно-энергетического комплекса в республике с участием Главы Ингушетии.

Открывая заседание, Юнус-Бек Евкуров сказал,  что нужно уже конкретно определиться какие меры будут приняты к тем, кто недобросовестно относится к нашим общим задачам. «Мы должны подготовить свои предложения, как улучшить платежную дисциплину населения, и как улучшить исполнение обязательств газовых служб по отношению к потребителям, ведь это всегда двустороннее движение»,- отметил Юнус-Бек Евкуров.

По его словам, отсутствие адресной работы с отдельными неплательщиками, как правило, частными юридическими лицами, создает неблагоприятный фон по платежной дисциплине в регионе в целом.

Вице-премьер Правительства Ингушетия Заудин Доурбеков проинформировал собравшихся о реализации «дорожной карты» и  улучшении ситуации в топливно-энергетическом комплексе республики.

Он отметил, что показатели эффективности мероприятий, обозначенные «Дорожной картой» и направленные на улучшение платежной дисциплины за потребленный природный газ достигнуты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«На постоянной основе организовано взаимодействие органов местного самоуправления и энергоснабжающих организаций, проводятся рейдовые мероприятия с участием работников администраций районов и городов»,- доложил зампред Правительства.

Он дополнил, что в республике находится большая группа работников из других региональных компаний по реализации газа и газораспределительных организаций, которые оказывают практическую помощь и проводят обучение сотрудников «ООО «Газпром Межрегионгаз Назрань» и ОА «Газораспределение Назрань» по всем направлениям деятельности.

«Вместе с тем существуют и проблемные вопросы, оказывающие негативное влияние на ситуацию в топливно-энергетическом комплексе республики и требующие оперативного решения»,- заключил Заудин Доурбеков.

Следующий вопрос касался формирования оптимальной тарифной политики в сфере  жилищно-коммунального хозяйства и выработки иных необходимых управленческих решений по нормализации платежной дисциплины предприятий ЖКХ.

Председатель Региональной энергетической комиссии Республики Ингушетия Алихан Аушев рассказал об основных методах и принципах ценообразования на услуги по содержанию и ремонту жилья, правилах с применением и изменениями тарифов на коммунальные услуги.

«Все тарифы на услуги ЖКХ установлены на экономически обоснованном уровне, обеспечивающие возмещение организациям ЖКХ затрат, связанных с регулируемым видом деятельности. Тарифная политика в Республике Ингушетия реализуется на оптимально-эффективном уровне и не требует выработки иных управленческих решений»,- подытожил Алихан Аушев.

На заседании был заслушан доклад о реализации мероприятий, указанных в  «дорожной карте» по решению проблемных вопросов, касающихся сборов платежей за потребленные энергоресурсы с жителей многоквартирных домов республики.

Заместитель Председателя Правительства Республики Ингушетия Заудин Доурбеков сообщил, что из 381 многоквартирного жилого дома только 195 приняты на обслуживание управляющими компаниями либо товариществами собственников жилья, по 186 домам способ управления не определен.

«Условием препятствующим реализацию мероприятий является отсутствие в отдельных многоквартирных домах (82) условий для установки общедомовых приборов учета электроэнергии из-за несоответствия подвальных помещений техническим требованиям»,- поделился Заудин Доурбеков.

Далее исполняющий обязанности руководителя Управления службы судебных приставов по Республике Ингушетия Магомед Картоев сообщил об осуществлении деятельности по взысканию с населения Республики Ингушетия задолженностей за потребленные энергоресурсы.

В конце заседания Глава республики дал указания ответственным руководителям по принятию исчерпывающих мер недопущения роста задолженности, своевременной и полной оплате за поставленные энергоресурсы. Юнус-Бек Евкуров еще раз акцентировал на то, что каждый потребитель-неплательщик должен знать, что избежать ответственности не удастся.

В заседании приняли участие Главный Федеральный инспектор по Республике Ингушетия Аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Рашид Ошноков, советники министра РФ по делам Северного Кавказа Сергей Прокопов и Вячеслав Песков, первый заместитель Председателя Правительства республики Багаудин Оздоев, помощники-советники Главы Ингушетии Башир Бузуртанов и Мухажир Евлоев, председатель Региональной энергетической комиссии республики Алихан Аушев и другие.

Пресс-служба Главы РИ