Ученику 9 класса ГБОУ «СОШ№2 с.п.Сурхахи» Назрановского района Республики Ингушетия Рашиду Тумгоеву вручена медаль «За мужество в спасении»

В Совете Федерации прошла  торжественная церемонии награждения детей и подростков, проявивших мужество в экстремальных ситуациях и спасших человеческие жизни.

Среди них и наш земляк, 15-летний Тумгоев Рашид Абоевич ученик 9 класса ГБОУ «СОШ№2 с.п.Сурхахи»  Назрановского района Республики Ингушетия.

26 июня 2017 года он увидел, как селевой поток приближается к одному из домов, в котором находилось восемь детей. Рашид бросился к дому и стал вытаскивать оттуда ничего не подозревавших мальчишек и девчонок на улицу. А двух младших девочек четырёх и пяти лет Рашид вынес на своих руках. После он вывел детей на пригорок, до вершины которого, как рассчитал юный герой, селевой поток точно не сможет добраться. Все дети были спасены.

В церемонии награждения  приняли участие  Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко,  Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков, Герои России, Герои Советского Союза и Герои Социалистического Труда.

«Сегодня в Совете Федерации большой праздник. Мы чествуем детей, которые, несмотря на свой юный возраст, совершили подвиг. В нашей стране много детей и подростков, неравнодушных к чужому горю, проявивших мужество, смелость, героизм при спасении людей», — сказала Валентина Матвиенко.

«Сегодня награды вручают Герои России и Герои труда. Это глубоко символично. В этом – преемственность поколений», — отметила Валентина Матвиенко. Она поблагодарила родителей и учителей за то, что они вырастили достойных граждан нашей страны.

Четвертая торжественная церемония награждения проводится под эгидой Совета Федерации, Министерства внутренних дел РФ и Российского союза спасателей в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои».

В преддверии Дня народного единства  Тумгоеву Рашиду Валентина Матвиенко вручила  медаль «За мужество в спасении», благодарственное письмо и подарки.

 

В аэропорту «Магас» имени первого Героя России Суламбека Осканова  юного Героя встречали:  заместитель главы Администрации Назрановского района Хаутиева А.О., заместитель начальника Управления образования  Назрановского района, общественность села , ученический и учительский коллективы ГБОУ «СОШ№2 с.п.Сурхахи»., родные и близкие. На встрече присутствовали  представители НТРК Республики Ингушетия .  Рашида встретили бурными аплодисментами и зажигательной национальной лезгинкой.