Распоряжением Правительства РФ согласована подпрограмма Республики Ингушетия по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

image 30 01 20 06 19

image 30 01 20 06 19 

Уважаемые жители! Администрация Назрановского муниципального района  доводит до Вашего сведения, что Распоряжением Правительства РФ согласована подпрограмма Республики Ингушетия по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.
 
Подписанным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 5  февраля 2019 года №146-р согласовывается проект подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Ингушетия соотечественников, проживающих за рубежом» государственной программы Республики Ингушетия «Укрепление межнациональных отношений и развитие национальной политики» (далее – программа). Программа разработана в соответствии с типовой программой субъекта Федерации по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (утверждена распоряжением Правительства от 27 декабря 2012 года № 2570-р). Проект программы предусматривает привлечение в республику ежегодно 50 человек (10 квалифицированных специалистов и 40 членов их семей) из числа соотечественников, проживающих за рубежом, для обеспечения социально- экономического развития республики.
Сроки реализации программы 2019 — 2021 годы.
Основными мероприятиями программы являются: — информационное обеспечение реализации программы; — компенсация расходов участников Государственной программы и членов их семей на медицинское освидетельствование; — организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, признанных в установленном порядке безработными участников Государственной программы и членов их семей; — компенсация расходов участников Государственной программы на признание ученых степеней, ученых званий, образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве; — содействие трудоустройству участников Государственной программы и членов их семей на вакантные рабочие места; — выделение участникам Государственной программы и членам их семей жилых помещений для временного размещения на срок не менее 6 месяцев либо частичная компенсация найма жилого помещения на указанный срок; — нормативно-правовое обеспечение реализации программы.