Отдел по делам ГО и ЧС Администрация Назрановского муниципального района напоминает, что за несоблюдение правил уничтожения отходов (сухой травы) предусмотрена административная ответственность.

image 05 03 20 05 28

image 05 03 20 05 28 

Из года в год на территории республики по весне полыхает сухая растительность. Только за прошедшие сутки произошло 6 случаев возгорания сухой растительности. Погибших и пострадавших нет. 
Традиционно основной причиной возгорания сухой растительности является человек. С началом весны жители приступают к уборке своих территорий, все эти действия обычно сопровождаются сжиганием сухой растительности и мусора при дворовой территории. Так же сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички, а под воздействием ветра огненная стихия может перейти на жилые и промышленные объекты. 
Отдел по делам ГО и ЧС Администрация Назрановского муниципального района напоминает, что за несоблюдение правил уничтожения отходов (сухой травы) предусмотрена административная ответственность в порядке части 1 статьи 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно: — предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере 
от 2 000 до 3 000 рублей; — на должностных лиц — от 6 000 до 15 000 рублей; — на частных предпринимателей — от 20 000 до 30 000 рублей; — на юридических лиц — от 150 000 до 200 000 рублей.  Административной ответственности подвергаются нарушители, которые жгут листья, траву и другие остатки растительности в местах общественного пользования и на территории хозяйствующих субъектов, за исключением специально отведенных мест. 
Помните, что огонь с сухой травы может легко перекинуться на жилые дома и строения, а также лесные массивы, и принести значительный материальный ущерб, а самое главное – гибель людей! 
Единый номер вызова экстренных служб – «112».