Уважаемые граждане Назрановского района!

Уважаемые граждане Назрановского района!

В соответствии с УК РФ за незаконный оборот оружия, в частности приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение, изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, предусмотрена уголовная ответственность в виде ограничения свободы или принудительных работ. Однако, уголовным кодексом также предусмотрено освобождение от уголовной ответственности лица, если граждане добровольно сдадут найденное или хранящиеся у них, незаконные предметы вооружения.
В целях противодействия незаконному обороту оружия Правительством Республики Ингушетия издано и функционирует Постановление от 02 апреля 2009 года № 110 «О мерах по совершенствованию работы по организации приёма незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и средств для производства и инициирования взрыва, добровольно сдаваемого гражданами на возмездной основе», разработана система добровольной сдачи населением оружия, а также определен объем денежных средств, за добровольно сданные предметы вооружения их частей, боеприпасов.
Формирование и развитие данной системы в Назрановском муниципальном районе является важным факторов профилактики преступлений.
Прием предметов вооружения проводится территориальными органами внутренних дел, в поселковых отделениях полиции, а также участковых пунктах полиции, где вам разъяснят порядок приема сдаваемого вооружения.
Администрация Назрановского района информирует граждан, что вовремя сданное незаконно хранящиеся вооружение на добровольной основе могут уберечь вас и ваших близких от уголовной ответственности.
Как известно «Если на стене висит ружье, то оно обязательно должно выстрелить», не стоит ждать этого момента.