Уважаемые жители Назрановского района для проведения  газа к Вашему дому согласно Федеральному  закону  от  11 июня  2021г.  № 184-ФЗ  «О внесении изменений в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» напоминаем,  что одним из способов подачи заявки для проведения бесплатной догазификации к Вашему дому является  обращение в администрацию по месту жительства.

Требования к подключению частного дома к газу.

Газовые котлы могут быть размещены в подвальном и цокольном этаже с возможностью размещения не более двух котлов или емкостных водонагревателей.

Допустимо в помещении для размещения котлов устанавливать стеклопакеты при условии применения конструктивных особенностей, позволяющих легко их выбить.

Обязательно оснащение жилого строения приборами контроля давления и температуры в газовой системе и счетчиками учета расхода газа.

Цена подключения возрастает по мере удаленности дачи от границ СНТ

Газовое оборудование должно быть произведено на предприятии, имеющем специальный сертификат, позволяющий его выпускать, с приложением подтверждающих документов к оборудованию.

Шланги присоединения газового оборудования должны быть герметичными, выполнены из материала, позволяющего подавать его в дом безопасно и длиной не более 1,5 метра.

Расположение плиты должно быть таким, чтобы до противоположной стены оставалось не менее 1 метра.

Плита должна быть оснащена системой контроля подачи газа «Газ-контроль» и между краном и шлангом нужно установить диэлектрическую муфту от блуждающего тока, а также соответствовать ГОСТ 33998.

2 миллиона домовладений смогут подключиться к газу благодаря госпрограмме, считают в минэнерго. Это добавит 2-3% к общему уровню газификации, который сейчас оценивается в 71,4%. К 2026 году планируется довести этот показатель до 74,7%. Стопроцентной газификации не планируется

Если газовая плита установлена под навесом, для горелок требуется защита от задувания ветром.

Требования к кухне следующие: высота потолков не менее 2,2 метра; объем не менее 8 куб. метров для 2-комфорочной плиты, не менее 12 куб. метров для 3-комфорочной и не менее 15 куб. метров для 4-конфорочной; обязательно наличие окна, позволяющего проветривать помещение, вытяжного вентиляционного канала и зазора под дверью.