Межведомственная комиссия при Администрации Назрановского района на постоянной основе осуществляет выездные мероприятия по проверке торговых точек на законность осуществления предпринимательской деятельности.

Предпринимательская деятельность — это когда человек продает товар, выполняет работы или оказывает услуги и получает за это деньги.
Эта деятельность будет считаться незаконной, если человек:
не зарегистрировался в качестве ИП, самозанятого или ООО;
не получил лицензию, если она требуется.
За незаконное предпринимательство грозит административная или уголовная ответственность — в зависимости от размера нарушения.
Административная ответственность наступает, если человек получил доход от незаконного бизнеса до 2,25 миллионов рублей:
за отсутствие регистрации в качестве предпринимателя предусмотрен штраф — от 500 до 2000 рублей;
за отсутствие лицензии — конфискация изготовленной продукции и штраф 2–2,5 тысячи рублей на физических лиц и 40–50 тысяч — на юридических.
Если незаконный бизнес принёс доход в крупном размере или причинил крупный ущерб людям, компаниям, государству — грозит уголовная ответственность:
при доходе от 2,25 до 9 миллионов рублей — штраф до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов или арест — до 6 месяцев;
при доходе от 9 миллионов рублей или участии в бизнесе нескольких человек — штраф от 100 до 500 тысяч рублей или до 5 лет принудительных работ. Также судья может назначить лишение свободы до 5 лет и штраф до 80 тысяч рублей.