Правовой отдел Администрации Назрановского района  информирует жителей Назрановского района о том, что должен знать каждый о борьбе с коррупцией.

Правовой отдел Администрации Назрановского района  информирует жителей Назрановского района о том, что должен знать каждый о борьбе с коррупцией.
В последнее время по новостям мы часто слышим большое количество сообщений о борьбе с коррупцией. Борьба с коррупцией является приоритетным направлением, и этому вопросу в нашем государстве уделяется повышенное внимание на всех уровнях власти.
Что каждому нужно знать о коррупции?
Коррупция – от латинского слова corruption (порча, подкуп).
Согласно Федеральному закону от 25.12.2008 №273 –ФЗ «О противодействии коррупции» под коррупцией понимается:
— злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; — совершение перечисленных выше деяний от имени или в интересах юридического лица.
ОСВЕДОМЛЕН – ЗНАЧИТ ЗАЩИЩЕН….
За дачу взятки должностному лицу предусмотрена уголовная ответственность УК РФ ст.291 «Дача взятки», поскольку служащие обязаны уведомлять работодателя и органы прокуратуры о фактах его склонения к совершению коррупционного преступления.
Если же должностное лицо вымогает у вас взятку, то гражданину стоит незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы.
За данное правонарушение в отношении должностного действуют ст. 290, ст. 204 УК РФ по которым предусмотрено наказание от штрафа до лишения свободы.
УГОЛОВНЫМ КОДЕКСОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ предусмотрено ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ на длительный срок как за получение взятки, так и за дачу взятки и посредничество.