Власти Ингушетии приобрели три кислородные станции

Власти Ингушетии приобрели три кислородные станции на 97 млн. рублей, выделенные Правительством России. С их учетом в республике функционируют 7 комплексов. Новое оборудование поступило, в том числе, и в Назрановскую районную больницу. Автономные концентраторы кислорода производительностью 2,4 тонны в день уже введены в эксплуатацию и производят высококачественный кислород низкого давления, который можно закачивать в баллоны. По поручению Главы региона Махмуд-Али Калиматова была проведена проверка готовности медучреждений к повторной вспышке Covid-19. «Сейчас в республике, как и по всей стране, наблюдается спад, но когда речь идет о коронавирусной инфекции, последствия которой мы еще долго будем ощущать на себе, на здоровье жителей, мы должны быть готовы к любому повороту событий. Ранее мы сталкивались с дефицитом медицинского кислорода, особенно на самом пике пандемии, приходилось завозить его из соседних регионов, на это уходило драгоценное для больных время. Сейчас же мы можем обеспечивать им наши больницы в необходимом количестве», — отметил Калиматов. Медучреждения республики, которые будут заниматься ковидными больными, также обеспечены емкостями для приема жидкого кислорода и газификаторами, преобразовывающими жидкий кислород в газообразное состояние.