МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ «ДНЮ МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ»

В феврале 2022 года в ГБОУ «СОШ № 2  с.п. Сурхахи», в рамках «Дня молодого избирателя», проведены  классные часы, мероприятия с участием членов избирательных комиссий, организована выставка книжных изданий, посвященных избирательному праву и избирательному процессу, проведены тематические учебно-консультативные занятия на тему выборов, викторины, конкурсы и т.д.

С целью формирования активной гражданской позиции и осмысления своего политического статуса учитель обществознания Солсанова З.Б. 28.02.22г. провела познавательную игру Бейн-ринг «Сегодня – школьник, завтра – избиратель»  между 10-ми классами. На мероприятии присутствовали: заместитель председателя избирательной комиссии РИ Котиев Б.Р., заместитель председателя районного совета депутатов Дударов Магомед, председатель территориальной избирательной комиссии Хаутиева Э.О., секретарь избирательной комиссии РИ  Парижева М.А.

 

Эсет  Орцхоевна  рассказала ученикам  о едином дне голосования, выборах, проводимых в Российской Федерации, о деятельности участковой избирательной  комиссии и о роли  УИК в избирательном процессе.

В беседе с гостями, будущие избиратели  узнали,   как формируются избирательные комиссии и какова их роль в избирательном процессе; о порядке проведения дня голосования и подсчете голосов. Ребята согласились, что выборы – это важное и значимое мероприятие и очень важную роль  играет «голос» каждого избирателя. По итогам встречи, каждый участник мероприятия выразил желание прийти на избирательный участок, как только достигнет совершеннолетия и исполнить свой гражданский долг, сделав свой вклад в развитие России.