Характерные черты современного терроризма

Раскрытие сути опасности современного терроризма целесообразно начать с определения самого понятия «терроризм». Данный термин происходит от латинского слова «terror» — страх, ужас. Понятие «террор» и в русском языке определяется как устрашение противника путем физического насилия, вплоть до уничтожения.

В Федеральном законе РФ от 06.03.2006 № 35-Ф3 «О противодействии терроризму», раскрывается сущность современного терроризма. Она заключается в направленности на устрашение населения с целью воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями.

В вышеуказанном законе даны также определения других понятий, связанных с проблемой терроризма, а также четко прописаны основные принципы противодействия терроризму. В настоящий момент из обихода вышел термин «террористическая акция», вместо него следует употреблять такое понятие, как «террористический акт». Важно подчеркнуть, что жертвы терроризма не являются целью терактов. Они не цель, а лишь средство.