В районах республики полным ходом идёт подготовка к масштабному информированию избирателей. В Доме культуры Назрановского района состоялся обучающий семинар для участников федерального проекта «ИнформУИК». В зале собрались те, кому в ближайшие дни предстоит стать главным связующим звеном между избирательными комиссиями и жителями, — так называемые обходчики.
Главная задача — дойти до каждого избирателя, ответить на возникающие вопросы и уточнить актуальные данные. Специалисты будут посещать не только частные домовладения, но и различные учреждения. Обходы начнутся уже 20 августа.
Проект «ИнформУИК» не является новым для страны. Его пилотная версия была успешно апробирована в 2023 году в 78 регионах.
В Ингушетии задействовано 597 обходчиков — 158 специалистов — будут работать в Назрановском районе.
Проект призван сделать процедуру голосования максимально открытой, доступной и понятной для каждого гражданина.

