Заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории Назрановского муниципального района

       Сегодня состоялось заседание КЧС и ОПБ Назрановского района, на котором были рассмотрены два вопроса:

1. О нарушении правил пожарной безопасности в связи с гибелью на территории района детей.

2. Проведения агитационной работы среди населения по профилактике и предупреждению пожаров на территории района.

       Связано это было с пожаром в частном домовладении в сельском поселении Экажево сегодня утром, в котором погибли трое малолетних детей 2010, 2011 и 2012 годов рождения.

       В работе КЧС приняли участие начальник Оперативного штаба КЧС и ОПБ РИ генерал-майор Руслан Колоев, ИО главы администрации Назрановского муниципального района Исропил Латыров, ИО прокурора Назрановского района Мурад Муцольгов, главы администраций всех сельских поселений Назрановского района, ответственные сотрудники районной администрации и имамы сельских поселений.

      И.о. главы Назрановского района Исропил Латыров дал главам сельских поселений четкие поручения по уточнению данных всех жителей проживающих в районе новостроек и проверки их жилищ на предмет противопожарной безопасности. Исропил Латыров призвал глав администраций изготовить и разместить во всех населенных пунктах памятки экстренного вызова с номером службы спасения 112. – Случилось непоправимое, погибли дети. Мы не должны допустить такого впредь. Для этого необходима активизировать работу по пропаганде среди жителей района основ противопожарной безопасности в быту. Сегодня мы наметили ряд конкретных совместных мер по постановке на учет всех временных жилых помещений в районах новостроек и не только новостроек. Прошу провести подворные обходы и поставить на учет всех жильцов этих домовладений и проверить условия их проживания – обратился Исропил Латыров к главам сельских поселений. Выявить все пожарно-опасные места вместе с работниками пожарного надзора. 

       Исропил Ахметович попросил имамов сельских поселений Назрановского района на каждой пятничной проповеди доводить до населения что такое не должно повториться не в одном сельском поселение.

       И.о. прокурора Назрановского района Мурад Муцольгов призвал муниципалов пользоваться в своей работе нормативно – правовыми актами и законами страны. – Мы из жалости не выселяем человека из аварийного жилья, а на следующий день в этом доме может произойти пожар и может так случиться, что переселять будет некого- сказал Мурад Муцольгов

      Выступая перед аудиторией генерал – майор Руслан Колоев довел до собравшихся в зале муниципалов статистику по пожарам в частном секторе за последние 4 года, обратив внимание зала на необходимость более широкого освещения среди населения вопросов пожарной безопасности в быту — Гибель человека на пожаре – невосполнимая утрата, а гибель троих маленьких детей просто не укладывается в голове. Надо говорить о произошедшем сегодня в Экажево во всех мечетях, рассказать людям что произошло, послушать их мнение и выработать единый подход к решению вопросов пожарной безопасности в частном секторе. Сгоревший сегодня дом — это небольшое дощатое строение для временного проживания, которое сгорает за 5 минут. Мы должны общими усилиями сделать так, чтобы люди поняли, что их безопасность в их руках. В республике много новостроек. Люди, получив участок земли, начинают строить капитальное жилье, при этом забывая обезопасить от случайного пожара себя и своих близких проживая временно в дощатых домиках. Хозяин домовладения должен иметь в виду все, что связано с его безопасностью и безопасностью его близких. Мы рассчитываем на ваше взаимодействие в этой работе — сказал Руслан Колоев.

         Выслушав выступления докладчиков, комиссия приняла следующие решения:

         Отделу ГО и ЧС администрации района, главам администраций с.п. района начальнику ОГПН Назрановского района провести все необходимые мероприятия по усилению противопожарной безопасности:

— создать во всех сельских поселениях района рабочие группы, включить в эти группы работников администрации, депутатов, работников ОНД по Назрановскому району, уполномоченных участковых, общественность села.

— еженедельно представлять отчет о проделанной работе, держать вопрос на контроле в течение всего отопительного периода;

— главам администрации с.п. провести сходы граждан с привлечением сотрудников ОНД ГУ МЧС РФ по РИ; .

— провести подворный обход граждан проживающих в щитовых домах и довести до них правила пожарной безопасности и вручить памятки правильного обращения с огнем и номера экстренных служб и единый номер (112);

-составить списки неблагополучных семей;

— совместно с участковыми и с электо-газовыми службами провести подворный обход на предмет незаконного подключения к газовым и электрическим сетям;

— еженедельно на пятничных молитвах проводить профилактическую беседу с населением района по пожарной безопасности;

-управлению образования по Назрановскому району Чемурзиевой Ц. во всех школах и дошкольных учреждениях провести уроки ОБЖ с привлечением работников ОГПН по Назрановскому району.        

— Гл. редактору газеты «Наьсархо» Бузуртанову К. освещать ежемесячно тему пожарной безопасности.