Эстафета Паралимпийского огня

На площади перед зданием Администрации Главы Республики Ингушетия в Магасе с утра многолюдно. Сегодня близ стометровой башни Согласия загорелся эстафетный огонь ХI зимних Паралимпийских игр. Торжественные мероприятия начались в 11 утра. В них приняли участие учащиеся коррекционной школы с. п. Орджоникидзевское, спортсмены, студенты, школьники, волонтеры. К ним также присоединились Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, министр спорта Ахмет Котиев, члены правительства. В составе факелоносцев представители всех регионов СКФО.

На одной из сцен, установленных перед башней Согласия, стоит Чаша Эстафеты Паралимпийского огня. Хранители огня в сопровождении юношей и девушек в национальных костюмах направились к Башне Согласия. Здесь на первом этаже воссоздан быт ингушей, центром которого был домашний очаг. «Хозяйка» дома – хранительница домашнего огня, зажигает лучину и подносит ее к лампаде, которая вспыхивает. Начинается эстафета Паралимпийского огня.
   В своей приветственной речи Глава Ингушетии отметил, что Эстафета Паралимпийского огня, — большой праздник не только для спортсменов, но и для всех жителей республики.

Он сказал, что очень рад видеть на праздничном мероприятии представителей братских народов. Право принять Паралимпийский огонь и провести эстафету во всём СКФО предоставлено только Ингушетии. Это большая честь и ответственность, свидетельство высоких достижений региона в развитии спорта, в том числе и среди людей с ограниченными возможностями»,- сказал он.

По его словам, многие молодые люди, которые плохо видят, лишены слуха и даже частично парализованы, занимаются вольной и греко-римской борьбой, футболом, армрестлингом, плаванием, принимают участие в самых престижных соревнованиях и добиваются высоких достижений. Всех их объединяет одно: они воплощают в себе главные Паралимпийские ценности – смелость, равенство, решимость и вдохновение.

Юнус-Бек Евкуров выразил уверенность, что и сегодняшнее мероприятие послужит новым импульсом для развития спорта; привлечёт сотни молодых людей к занятиям физической культурой. В скором времени представители Ингушетии проявят себя и в зимних видах спорта, на лыжных трассах и ледовых аренах.
   ХХII зимние Олимпийские игры прошли на самом высоком уровне и показали всему миру образ современной России, наша команда заняла первое общекомандное место. «Не сомневаемся, что и Паралимпийские игры будут иметь не меньший успех и станут ещё одним ярким спортивным праздником.

Народ Ингушетии, как и миллионы российских болельщиков, верят в успех российских Паралимпийцев. Пусть любовь к Родине, целеустремлённость, сила воли и командный дух помогут нашей сборной на олимпийских аренах Сочи. Да здравствует наша Паралимпийская сборная, да здравствует Великая Россия!», — заключил Глава республики.

Первый факелоносец Герой России Руслан Нальгиев передал огонь следующему факелоносцу Залине Арсановой, которой лично президент страны Владимир Путин вручил год назад медаль «За Отвагу».