Юнус-Бек Евкуров побывал на сходе жителей в с.п. Экажево

      «8-928-201-19-19 – мой личный номер телефона, на который в любое время можно отправлять сообщения о наболевших проблемах в селе. К сожалению, я не смогу отвечать на ваши звонки, поэтому попросил бы вас присылать SMS с кратким изложением сути проблемы. Мой помощник обязательно рассмотрит обращения, и вы получите ответы на вопросы или же разъяснения. Обращайтесь на блог, только не забудьте указать в тексте ваш телефон — это поможет оперативно связаться с вами», — сказал Глава республики на сходе жителей сельского поселения Экажево Назрановского района, состоявшемся в здании муниципального Дома культуры. Кроме того, руководитель региона призвал экажевцев в своих сообщениях обозначать те проблемы, прямо или косвенно касающиеся каждого жителя села, вопросы, на которые не реагируют органы местного самоуправления.

      На встрече с жителями Экажево Глава республики обсудил широкий спектр насущных вопросов, связанных с самовольными захватами земельных участков, перегруженностью школ, ликвидацией очередности в детсады, строительством дорог, благоустройством улиц, проблемами сборов платежей и необоснованным накручиванием счетов за газ, улучшением качества медобслуживания и водоснабжения.

      Сходу граждан предшествовала инспекционная поездка Юнус-Бека Евкурова в районы новостроек, где незаконно были распределены сотни гектаров земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. По факту грубейших нарушений был отстранен от должности руководитель администрации с.п. Экажево Багаудин Беков. Против него возбуждено уголовное дело, на текущий момент ведётся следствие. В ходе разбирательства были выявлены факты выдачи незаконных выписок из похозяйственной книги, а также из несуществующих постановлений администрации района. Сейчас обязанности главы села исполняет депутат местного самоуправления Беслан Костоев. Как отметили представители Правительства, все земли изъяты и переданы Минсельхозу для включения в хозяйственный оборот. В рамках поручений руководителя региона угодья уже вспаханы и будут засеяны. Ю. Евкуров запретил главам администраций выделять землю без подписей всех депутатов местного самоуправления и согласия общественного совета. Более того Юнус-Бек Евкуров побывал на участке вдоль дороги, ведущей из Экажево к федеральной трассе, где местный житель Дауд Толдиев, проигнорировав предупреждения муниципальных властей, приступил к строительству магазина. Глава Ингушетии потребовал приостановить все работы и наказать всех, кто допустил подобные нарушения, в том числе участкового уполномоченного полиции.

      В рамках рабочей поездки руководитель субъекта посетил простаивающее двухэтажное здание, в котором раньше располагалась контора совхоза. Он поручил изъять незаконно присвоенный объект и в кратчайшие сроки передать его в муниципальную собственность для реконструкции под врачебную амбулаторию, которая в последующем будем преобразована в поликлинику. Последним пунктом визита Главы региона стала площадка, выделенная под мусорную свалку для жителей района. Он распорядился отвести под эти цели 4 га земли, возвести ограждение и следить за порядком.