Выезд в с.п. Али-Юрт для обследования условий проживания и ухода за Бацаевой З.М.

Социальным отделом администрации Назрановского района, совместно с Центром социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Республики Ингушетия, а также руководством администрации с.п. Али-Юрт осуществлен выезд на улицу Гагиева в сельском поселении.

Поводом для выезда послужила информация, распространяемая в сети интернет, о том, что в домовладении, находящемся по адресу ул. Гагиева, д.16., проживает одинокая престарелая женщина, которая не может за собой ухаживать.

Бацаева Зайдат Маисовна 1923 г.р. действительно проживает в домовладении, расположенном по данному адресу. Она состоит на учете в администрации с.п. Али-Юрт, администрации Назрановского района и Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Республики Ингушетия.

Администрацией с.п. Али-Юрт Зайдат Маисовне оказывается возможная помощь, ранее был проведен частичный ремонт стен дома, а также заменены окна.

Ухаживают за Зайдат Маисовной соседи из семьи Нальгиевых, у которых она в основном и проживает. При неоднократном предложении Центром социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Республики Ингушетия своих услуг родственники Бацаевой З.М., а также люди, ухаживающие за ней, от них отказывались, ссылаясь на то, что пожилой женщине нужен постоянный круглосуточный уход (сиделка), а не услуги сотрудника центра, осуществляющего свою работу 2-3 раза в неделю.

Кроме того, Зайдат Маисовну еженедельно навещает и амбулаторный врач сельского поселения Али-Юрт.

В связи с этим, хотелось бы отметить, что все службы, осуществляющие свою деятельность в социальном направлении на территории Назрановского района провели необходимую работу.

Улучшить жилищные условия Бацаевой З.М. не представляется возможным, ввиду отсутствия в дотационном бюджете района денежных средств, направленных на улучшение жилищных условий граждан.