Ингушетия примет закон, регламентирующий порядок содержания домашних животных

В ближайшей перспективе парламент Ингушетии подготовит законопроект о порядке содержания и выпаса домашнего скота. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поручил руководству своей администрации создать рабочую группу по подготовке предложений для будущего законопроекта. «В нем необходимо определить порядок и места выпаса домашнего скота, а также меру ответственности за неправильное его содержание»,- сказал Глава региона. Он заявил, что необходимо предусмотреть жесткое наказание для собственников крупнорогатого и мелкорогатого скота, которые, проживая в черте города, позволяют животным безхозно разгуливать в общественных местах.

«Таких нерадивых и безответственных собственников домашнего скота надо строго наказывать, вплоть до изъятия у него животных», — сказал Евкуров.

Он поручил главам муниципальных образований изучить опыт соседних регионов, в частности Карачаево-Черкесии, где приняты нормативные акты, строго регламентирующие порядок, выпас и меру ответственности за неправильное содержание домашних животных.