В ЦБС Назрановского района совместно с РДК Назрановского района и с управлением образования проведено мероприятие, посвященное Дню Конституции Республики Ингушетия.

IMG 20200228 WA0015

IMG 20200228 WA0015 

4 июня 1992 года Верховным Советом РСФСР был принят Закон «Об образовании в составе Российской Федерации Ингушской Республики». Этот закон официально засвидетельствовал и установил, что у ингушского народа есть своя республика и государственность. В связи с этим появилась необходимость в создании и принятии республиканской Конституции, как Основного Закона, важнейшего и необходимого элемента государственности нового субъекта Российской Федерации.

Главная задача таких мероприятии обобщить знания учащихся об основных правах граждан, разделить понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей, сформировать отрицательное отношение к противоправным поступкам, побуждать учащихся к защите своих прав, воспитывать уважение к правам других людей и способствовать формированию активной жизненной позиции.

В числе приглашенных присутствовали зам председателя райсовета Дударов Магомед Мурцалиевич, представитель Конституционного Суда Пугоев Ибрагим Исмаилович, Председатель избирательной комиссии Назрановского района Хаутиева Ася Орцхоевна, старейшины села, общественные деятели, глава с.п. Экажево, учителя и учащиеся школы №3 с.п. Экажево, все библиотечные сотрудники ЦБС Назрановского района, жители села. В программе праздничного мероприятия прозвучали песни в исполнении Амира Пугоева, Лейлы Янарсановой, Заиры Алхоевой и Адама Оздоева.