Прокуратура Назрановского района разъясняет: «Об ответственности за нарушение миграционного законодательства»

ZS1A1706

ZS1A1706Законодательство Российской Федерации регламентирует обязательный порядок постановки на миграционный учет иностранных граждан, прибывших на территорию РФ, что позволяет органам миграционного контроля вести учет иностранцев, прибывших на территорию России.

По приезду на место пребывания (проживания) иностранного гражданина принимающая сторона обязана уведомить непосредственно орган миграционного учета, представив утвержденный бланк уведомления о его прибытии в место пребывания, либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением.

Эффективная работа правоохранительных органов во взаимодействии с органами миграционного контроля показывает, что на территории Братска имеют место факты фиктивной постановки иностранцев на миграционный учет без предоставления жилого помещения по месту регистрации. Зачастую такие деяния совершают недобросовестные граждане с целью получения денежных средств, либо лица, не знающие требований действующего законодательства. Однако необходимо знать, что такая деятельность

преследуется действующим уголовным законодательством Российской Федерации.

За совершение преступлений, предусмотренных статьей 322.2 УК РФ (т.е. за фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации) и статьей 322.3 УК РФ (за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации) предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей, либо принудительных работ на срок до трех лет, а также лишение свободы на срок до трех лет.

Необходимо помнить, что противоправные действия граждан, связанные с фиктивной постановкой на учет иностранцев, влекут незаконное пребывание последних на территории России, препятствуя исполнению контролирующими и правоохранительными органами обязанностей по защите национальной безопасности и правопорядка.