Привлечение к осуществлению трудовой деятельности иностранных граждан

исропил

 

яяяяяяяяяяяя

Большинство работодателей привлекают к осуществлению трудовой деятельности иностранных граждан, из стран Содружества Независимых Государств, а именно граждан: Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана и Молдавии.

Работодатели, при найме иностранных граждан, обязаны учитывать определенные нормы и правила, в целях соблюдения миграционного законодательства и избежание нарушений и штрафов.

Согласно ч.1 ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатели или заказчики работ (услуг), желающие привлечь к трудовой деятельности иностранного гражданина,

прибывшего на территорию Российской Федерации в порядке не требующем получения визы, может осуществить прием на работу, при условии, если данный иностранный гражданин законно находится на территории Российской Федерации, достиг восемнадцатилетнего возраста, оформил и получил патент на осуществление трудовой деятельности.

Это означает, что работодатель имеют право осуществить прием на работу иностранного гражданина, исключительно при наличии у каждого иностранного гражданина патента на осуществления трудовой деятельности.

Также важно отметить, что согласно ст. 18.15 КоАП РФ привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этого иностранного гражданина патента, если такой патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы, патент, — влечет наложение административного штрафа: —

—на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

—на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

—на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.