Спорт против терроризма Терроризм в Республике Ингушетия за последние годы намного снизил свои обороты благодаря работе силовых структур, проведению мероприятий в школах, домах культуры, спортивных акций в физкультурно-оздоровительных комплексах, направленных на борьбу против терроризма. Редакция нашей газеты взяла интервью у начальника Управления спорта и физической культуры Назрановского района Дауда Хашагульгова. — Какие учреждения вам подведомственны ? — Нам подведомственны 6 спортивных школ, которые находятся в сельских поселениях: Али-юрт, Экажево, Яндаре, Плиево, Долаково, Кантышево. И вся спортивная инфраструктура, находящаяся на балансе администрации Назрановского района — Какие секции функционируют в спортивных школах ? — Секции различные, в большинстве это единоборства, также стараемся уделять внимание командным видам спорта. На сегодняшний день у нас функционируют секции: вольной борьбы, бокса, кикбоксинга, тайского бокса, дзюдо, тхэквондо, карате, самбо, мма, армрестлинга, настольного тенниса, шахмат, тяжёлой атлетики, пауэрлифтинга, футбола и волейбола. — Появится ли новые спортивные сооружения в ближайшее время в Назрановском районе ? — Запланировано строительство двух спортивных объектов на территории, сельского поселения Кантышево и Экажево по линии Минсельхоза по программе «Развитие сельских территории» на 2022-2024 гг, а также в республике планируется строительство 50 спортивных площадок, пока неизвестно, какое количество будет в Назрановском районе. — По каким видам спорта проводится турниры ? И какой вид спорта более распространен ? — Турниры проводятся по разным видам, практически по всем, наиболее популярный вид — это дзюдо, борьба, бокс и футбол. — Сколько турниров в общей сложности будет проведено в этом году и сколько было проведено в прошлом году ? — Запланировано в этом году около 60 мероприятий, в прошлом мы провели 55 мероприятий. — Сколько турниров в этом году будет и сколько было проведено под эгидой » Против Терроризма » ? — В прошлом году было проведено 9 мероприятий под эгидой «Спорт против терроризма и экстремизма» в этом году запланировано 12 мероприятий. — Кроме турниров проходят ли лекции семинары со спортсменами на тему противодействия терроризму ? — Конечно, проходят лекции, профилактические беседы с участием знаменитых спортсменов, авторитетных ученых духовенства, депутатов, работников органов внутренних дел, администраций и общественников. — И последний вопрос на ваш взгляд как влияют такие турниры, лекции со спортсменами на тему противодействии терроризма, есть ли в этом польза ? — Я считаю, есть, это в первую очередь показывает населению обеспокоенность и внимание к данной проблеме государства. Это постоянное напоминание людям об угрозе быть вовлечённым в это пагубное дело, и много других полезных факторов.