Антитеррористическая комиссия при Администрации Назрановского муниципального района информирует жителей «Как распознать наркомана по внешности и поведению?»

 

Иногда это бывает очень просто. Характерные изменения глаз, лица и телосложения, изменения в стиле жизни и в характере – все это может выдать человека, начавшего употреблять запрещенные вещества.

Как распознать наркозависимого человека: на что обращать внимание в первую очередь?

Есть несколько способов, как отличить наркомана от неупотребляющего человека.

Внешность

Как распознать наркоманов по внешним признакам? Обратите внимание на глаза (в первую очередь – размер зрачков), цвет лица, состояние кожи, телосложение, а также места, в какие обычно колятся наркоманы (локтевые сгибы рук, подколенные сгибы). Как узнать, какие именно вещества принимает человек, исходя из его внешнего вида – описано в следующих разделах статьи.

Иногда внешние признаки могут выдать даже бывшего наркомана. Слишком морщинистое лицо, не соответствующее паспортному возрасту, шрамы на руках, приобретенные сердечно-сосудистые заболевания в молодом возрасте – все это может быть последствиями наркомании. Однако эти симптомы могут возникнуть и по совершенно другим причинам. Поэтому стопроцентного способа узнать, принимал человек наркотики в прошлом или нет, не существует.

Поведение

Оно сразу выдает человека, употребляющего запрещенные вещества. По поведению можно вычислить даже начинающего наркомана. Если ваш сын или другой родственник стал не таким, как раньше: более агрессивным или, наоборот, слишком спокойным, задумайтесь о том, чем могла быть спровоцирована такая внезапная перемена в характере. Хотя вам и трудно даже представить себе, что ваш ребенок – наркозависимый – проведите тест на употребление запрещенных веществ, чтобы узнать, принимает ли он что-либо.

Личные вещи

Как вычислить наркозависимого? Иногда за него все могут рассказать его личные вещи. Далее в статье вы узнаете, какие предметы помогут вам понять, что человека нужно срочно спасать от наркомании.

Тест на наркотики

Сейчас его можно купить в любой аптеке. Это единственный стопроцентный способ, как определить наркомана. При любых подозрениях лучше сразу проверить, употребляет ли человек какие-либо вещества. Ведь чем раньше подтвердится факт наркомании, тем легче будет ее вылечить.

Опишите признаки его поводения и узнайте! Консультация бесплатная:

Читайте дальше, и вы узнаете, как выявить наркомана по внешности и поведению и как опознать признаки употребления различных веществ.

Общие признаки употребления наркотиков: подробный обзор

Современный нелегальный рынок предлагает широкий спектр запрещенных веществ. Все они оказывают разное влияние на организм, поэтому признаки наркозависимости могут быть различными. Однако первые внешние симптомы наркомана уже дадут вам повод проверить человека и при необходимости срочно начать его лечение.

От этого зависит вся его дальнейшая судьба. Ведь наркотики могут сломать человеку жизнь: серьезно подорвать его здоровье (вплоть до летального исхода), а также привести к проблемам с законом. Подробнее о том, что грозит за употребление, читайте здесь.

Общие признаки наркоманов:

  • Резкие изменения в поведении. Из-за приема наркотиков человек становится не таким, как раньше: более агрессивным, часто «психует». Или же, наоборот, слишком спокойным – не реагирует даже на серьезные проблемы. Хотя у подростков и в норме может резко изменяться стиль поведения из-за кризиса переходного возраста, иногда это может быть и первым тревожным звоночком.
  • Появление новых друзей, о которых человек не хочет ничего рассказывать.
  • Употребление жаргонных слов, которые ранее отсутствовали в словарном запасе.
  • Нарушение режима сна и бодрствования. Человека может мучить бессонница из-за употребления стимулирующих веществ, или же он может спать днями напролет после употребления опиатов.
  • Расстройства аппетита. Например, человек употребляет много сладкого (что может выдать употребляющего травку) или отказывается есть (что бывает симптомом приема психостимуляторов).
  • Резкое увеличение расходов на неизвестные вам нужды. Если ваш ребенок начал просить больше денег и не говорит, зачем они ему нужны, или же вы замечаете пропажу ценных вещей из дома – задумайтесь. Вам нужно срочно принимать соответствующие меры. Лучше всего – провести тест на наркотики и при подтверждении подозрений сразу же начать лечение наркозависимости. Также вам самим может понадобиться работа с семейным психологом. Не думайте, что в употреблении наркотиков виноват только сам наркозависимый. Чаще всего именно ошибки родителей подталкивают подростков к необдуманным поступкам.
  • Измененные глаза. Расширенные или суженные зрачки, изменения взгляда, появление нездорового блеска или «пелены» в глазах – все это симптомы наркомании и токсикомании.
  • Изменения массы тела. Наркоманы, употребляющие стимулирующие вещества, обычно чрезмерно худые.