В 2014 году цифровым вещанием будет охвачено 98% населения Ингушетии

    Глава Ингушетии заслушал развернутые справки директора филиала РТРС РТПЦ РИ Руслана Булгучева и предпринимателя Асланбека Харсиева о состоянии дел на заводе антенно-мачтовых сооружений. Они доложили о том, что согласно поручению руководителя субъекта на указанном предприятии трудоустроено порядка 30 человек. Принимаемые меры позволят к концу года создать на заводе еще 30 рабочих мест. При подборе специалистов предпочтение отдается молодежи.

Директор филиала РТРС РТПЦ РИ Руслан Булгучев рассказал об этапах внедрения цифрового телевидения на территории Ингушетии. По его словам, согласно ФЦП по переходу России на цифровое телевидение республика относится ко 2-й очереди создания сетей ЦЭТВ. Все работы по внедрению цифрового вещания разбиты на четыре периода. В ходе первого и второго (2012-2013 гг.) были запущены радиотелевизионные передающие станции в городах Назрань и Карабулак, а также в сельских поселениях Нижние Ачалуки и Кантышево. В рамках реализации третьего и четвертого этапов (2013-2014 гг.) подобное вещание буде обеспечено в Малгобеке и сельских поселениях Алхасты, Аршты, Гули, Джейрах, Даттых, Гайрбек-Юрт, Мужичи, Сурхахи, Чемульга и Яндаре.

В соответствии с проектом ведутся строительство новых передающих станций и модернизация существующих. После запуска всех объектов в 2014 году цифровым вещанием будет охвачено около 98% от общего числа населения Ингушетии. Сейчас доступ к просмотру цифрового телевидения имеют более 70% жителей республики.

Глава региона считает, что барьеры, препятствующие качественному цифровому сигналу, постепенно должны исчезнуть и нужно постепенно уходить от устаревших стандартов. Руководитель региона нацелил чиновников на улучшение работы по выпуску антенно-мачтовых сооружений и внедрению цифрового телевидения.

Напомним, что в Ингушетии в рамках федеральной программы в прошлом году состоялось открытие Центра консультационной поддержки населения по вопросам цифрового эфирного телевидения.