Бесплатную приватизацию продлят на три года

      В Государственной Думе России в среду, 18 февраля 2015 г., в первом чтении принят проект федерального закона № 712166-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

      В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» возможность приватизации жилых помещений прекращается с 1 марта 2015 г. Законопроект предлагает перенести указанную дату до 1 марта 2018 г.

      Необходимость принятия предлагаемых изменений, прежде всего, вызвана тем, что значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье и ожидающих расселения, лишатся после 1 марта 2015 г. возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию. Кроме того, граждане, состоящие на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, получив свое жилье после 1 марта 2015 г., также не смогут воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию. Таким образом, граждане будут поставлены в неравное положение с гражданами, получившими и приватизировавшими жилье до указанной даты.

      Принятие данного законопроекта будет способствовать реализации гарантии конституционных прав граждан на жилье, — сказано в пояснительной записке к документу.